Валяние из шерсти – это один из видов увлекательного и творческого процесса рукоделия. В результате валяния шерсти получаются различные красочные, объёмные изделия.
Интересно

Валяние из шерсти — увлекательное занятие

Валяние из шерсти – это один из видов увлекательного и творческого процесса рукоделия. В результате валяния шерсти получаются различные красочные, объёмные изделия. Только натуральная шерсть обладает свойством сваливания, образуется войлок. Существует два вида сваливания шерсти – сухой и мокрый.

Сухой метод в основном используется для изготовления объёмных изделий, таких как фигурки животных, кукол, различной бижутерии. Иногда после мокрого валяние добавляют элементы декора с помощью сухого валяния, для придания объёмности изделию.

Сухое валяние выполняют специальными иглами с засечками разной толщины. Фильцевание — это набивание, шерсти, когда волокна перепутываются между собой и уплотняются.

Валяние из шерсти – это один из видов увлекательного и творческого процесса рукоделия. В результате валяния шерсти получаются различные красочные, объёмные изделия.

Мокрое валяние используется для изготовления плоских изделий – картин, рукавиц, чехлов для мобильных телефонов, сумок, шарфов, жилеток, туник… Для мокрого валяния используют мыльный раствор, раствор из моющих средств. В процессе трения происходит сваливание изделия, которое дает усадку шерсти, приблизительно 30%. Это необходимо учитывать при выборе размера изделия.

Как дополнительный материал для украшения, декорирования изделий используют натуральный шелк, органзу, различные по фактуре шерстяные нитки. Даже возникло новое направление валяния – нанофелтинг, используется шелк при валянии.

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *