Запись к врачу, Португалия
Иммиграция

Запись к врачу, Португалия.

Сегодня мы поделимся личным опытом и расскажем, как записаться на прием к врачу в Португалии.

Португальская система здравоохранения предусматривает наличие семейного врача по месту вашего проживания. У каждого человека имеется свой идентификационный номер пользователя системы здравоохранения, по которому и происходит запись к врачу.

Если вам необходимо срочно попасть к семейному врачу, то вы должны прийти персонально в медицинский центр по месту жительства, объяснить ситуацию и если будет свободное место, то вас примут. Срочные консультации есть у каждого врача, их четыре, с утра и вечером. Если ваш семейный врач занят, то вас примет другой врач при наличии свободного места. Если же местные поликлиники закрыты, то вы можете обратиться за срочной медицинской помощью в госпиталь. Там определят “срочность” вашей болезни, и в порядке очереди вас обследуют. Но ждать приходится долго везде, даже если семейный врач не смог вам помочь и выписал направление в госпиталь.

Запись к врачу, Португалия

Как же попасть на обычный прием к врачу? Это можно сделать несколькими способами. В самом медицинском центре (Centro de Saúde), по телефону зная ваш номер пользователя в системе здравоохранения (Número de Utente) и имя вашего семейного врача и по интернету.

Часто случается так, что назначить прием к врачу на необходимую вам дату в самой поликлинике нет возможности, система к которой они подключены, имеет ограничения в днях и неделях (около месяца). Например, сегодня 1 апреля, а нам нужна консультация на 20 июня, поликлиника уже не может назначить консультацию к врачу. Или вам нужна консультация через неделю, а в поликлинике ближайшая свободная дата только через три недели, можно попробовать это сделать по интернету, и если повезет, то запишетесь на ближайший свободный прием.

Сами же сотрудники поликлиники рекомендуют записываться на прием к врачу собственноручно через портал Министерства Здравоохранения, находящийся по адресу www.portaldasaude.pt.

На портале вы можете почитать Часто задаваемые вопросы (Perguntas Frequentes) и получить ответы, что и как делать. Но для начала необходимо пройти регистрацию, чтобы иметь доступ к записи на прием. Как зарегистрироваться и записаться на консультацию к врачу вы можете узнать, посмотрев это Видео, которое мы записали для вас. Надеемся, что эта информация будет полезна для вас и вашей семьи.

Если видео понравилось, то ставьте лайки и пишите комментарии, задавайте вопросы.

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *