Вечный город Рим Колизей
Италия

Вечный город Рим, Колизей. (Часть II)

Колизей прославился гладиаторскими боями. История этой кровавой забавы уходит во 2 век до нашей эры и берет свое начало в традиции этрусков устраивать у могилы состязание. Победивший оставался в живых. Бои гладиаторов были одним из самых любимых развлечений у римлян. Гладиаторы получали большие деньги за победу и даже могли себя выкупить со временем, если они, конечно, были рабами. Ведь в гладиаторы шли иногда и свободные люди. Гладиаторские бои были запрещены в 404г.

Помню, мне посчастливилось отделиться от шумной толпы и остаться наедине с древними камнями. Я смотрела на проросшую сквозь них зеленую (несмотря на зиму) траву и вспоминала события римской истории. Неожиданно меня охватил какой-то восторженный трепет, мне показалось, что сейчас я должна услышать ликующие крики, которые перекроет сильный голос: «Император, идущие на смерть, приветствуют тебя»!

Удивительное место! Постойте там немного, не уходите сразу, иначе вы так и не почувствуете его магию…

Вечный-город-Рим-Колизей-внутри

Кстати, Колизей не был окончательно растаскан на строительный материал только благодаря тому, что Ватикан в 18 веке стал заботиться о нем, как о месте, где приняли смерть тысячи христианских мучеников. А с конца 19 века правительство Италии объявило памятник национальным достоянием.

Вечный город Рим

Рядом с Колизеем находится Арка Константина, воздвигнутая в 312 году в честь победы императора Константина над императором Максенцием в битве у моста Мильвио. Арку украшают медальоны и рельефы, снятые с памятников предыдущих эпох. Перед Аркой Константина расположен круглый фонтан, построенный Титом в конце I века н.э. По легенде сюда приходили купаться гладиаторы.

Вечный город Рим Аока Константина

Я не знаю ни одного туриста, который, побывав в Риме, не сфотографировался бы с «Устами истины». Это место стало очень популярным после фильма «Римские каникулы» с Одри Хепберн. Найти этот памятник несложно, он находится в Церкви Санта-Мария-ин-Космедин. Сама церковь была построена в 6 веке на месте одного из языческих храмов.

Автор статьи Ирина Гамула.

Продолжение Вечный город Рим. (Часть III)

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *