Сейбл живой организм и “Остров призраков”
Острова

Сейбл живой организм и “Остров призраков”

 Остров Сейбл (Sable) находится в северной части Атлантики, узкая полоска канадской территории. Его форма напоминает полумесяц или ползучего червяка длиной 38,5 — 42 км и шириной 1,5 км. Остров является заповедником, на нем расположена метрологическая станция, проживают дикие лошади и тюлени. Кстати, прообразом изображения лошадей на некоторых канадских монетах, были лошади именно с этого острова.

Сейбл живой организм и “Остров призраков” монеты

Название острова переводится как темный, траурный, мрачный, черный. Похоже, что название острова отвечает действительности, его называют “Кладбищем Атлантики” или “Островом призраков”. У берегов острова покоится около 350 кораблей. Виной этому зыбучие пески, трясина, затягивающая корабли. Временами из песков появляются останки кораблей, исчезнувших в прошлых столетиях, засыпаются снова, появляются другие. Кадры хроники истории столетий.

Сейбл живой организм и “Остров призраков”

Это место притягивает золотоискателей, ведь на борту многих кораблей были ценные грузы (географические карты, монеты, украшения, мебель). Обслуживающий персонал острова имеет свои бесценные коллекции с прошлых столетий. Но чтобы попасть на остров необходимо иметь специальное разрешение (заповедник).

Сейбл живой организм и “Остров призраков” заповедник

Сейбл еще называют и Живым островом, так как приближение корабля к острову вызывает волны, буруны. Это связано с двумя мощными океаническими течениями, пересекающимися у берегов острова. Это теплый Гольфстрим и холодный Лабрадор.

Сейбл живой организм и “Остров призраков” тюлени

Остров не имеет постоянных координат, так как перемещается ежегодно на 230 метров (ползущий червяк). Западная часть острова размывается, а восточная намывается. Поэтому периодически приходится менять положение западного маяка шагающего острова. Вообще-то острова это вершины гор, которые выступают над поверхностью воды. Но исследования показали, что остров Сейбл не является вершиной горы, он самостоятельный живой организм.

Сейбл живой организм и “Остров призраков”

Вот такие загадки природы.

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *