Сантьяго-Компостела.-Путь-Святого-Иакова
Испания

Сантьяго Компостела. Путь Святого Иакова

Недалеко от испанского города Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela) потерпел аварию железнодорожный поезд, есть жертвы, около 80 человек. В стране объявлен семидневный траур. А возможно кто-то из пассажиров ехал в Сантьяго-де- Компостела как паломник, ведь этот город Испании третий по посещаемости паломниками после Рима и Иерусалима.

25 июля — День Святого Покровителя Испании.

Сантьяго-Компостела.-Путь-Святого-Иакова

Кафедральный собор Сантьяго-де-Компостела города является католической святыней. Внутри собора захоронены мощи Апостола Иакова, который считается и покровителем паломников, так как и сам прошел путь со Святой Земли в Испанию.

Сантьяго-Компостела.-Путь-Святого-Иакова

По церковной легенде, когда Апостол Иаков был убит на Святой земле, его тело было погружено в лодку, и отправлено в воды Средиземного моря. Лодка, пристала у берегов Испании, в устье реки Улья. Монах – отшельник, ведомый Звездой, обнаружил лодку, с нетронутыми мощами апостола. Так на этом месте возник город Сантьяго-де-Компостела — Место помеченное Звездой, в переводе с латыни.

Сантьяго-Компостела.-Путь-Святого-Иакова

Путь Святого Иакова (El Camino de Santiago) – это дороги, ведущие в Сантьяго-де- Компостела из разных стран Европы. Паломники, идущие по этому пути, используют отличительный знак – Ракушку, пришитую к одежде или прикрепленную к посоху. По всему пути встречаются многочисленные пункты, тоже имеющие знак ракушку, где паломники могут найти не дорогой ночлег и поставить отметку в «книжку паломника”. Чтобы получить свидетельство прохождения Пути Святого Иакова паломники должны пройти пешком около ста километров или проехать на велосипеде двести.

Сантьяго-Компостела.-книжка паломника

Почему ракушка? Возможно, она напоминает звезду с расходящимися лучами, которую увидел монах-отшельник.

Прибыв в кафедральный собор Сантьяго-де-Компостела и показав «книжку паломника” с отметками, паломник получает паспорт пилигрима -Сертификат Компостелы, написанный на латыни. Этот документ дает право индульгенции – освобождение от временной кары за грехы. Индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое даётся только в таинстве исповеди.

Сантьяго Компостела. Путь Святого Иакова5

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *