Техосмотр автотранспорта Португалия
Португалия

Техосмотр автотранспорта Португалия

Техосмотр автотранспорта в Португалии необходимо проходить каждый год автомобилям, которым более 8 лет (первые четыре года новый автомобиль техосмотр не проходят, потом один раз в два года). Кто имеет право проводить техосмотры? Это лицензированные фирмы, которые имеют на это соответствующее разрешение. Каждая такая фирма заинтересована в постоянных клиентах, и если вы уже один раз проходили у них техосмотр, то они присылают вам письмо — напоминание заранее, за месяц до окончания срока техосмотра, что тоже приятно.

Как проходит техосмотр, и что проверяют?

Сначала происходит оплата, и данные заносят в компьютер. Необходимо иметь карту предыдущего техосмотра и документы на автомобиль, присутствие владельца автомашины не обязательно. Некоторые владельцы автотранспорта предпочитают не утруждать себя такими заботами и отдают машину в автомастерскую, где механик проверяет, подготавливает машину к техосмотру и проходит его. Можно заранее назначить дату и время прохождения техосмотра даже по телефону.

Обычно очередь незначительная и на техосмотр вы попадаете в течение 10 – 20 минут.

Техосмотр автотранспорта Португалия

Что проверяют?
  • Соответствие номера шасси на кузове и в документах.
  • Соответствие размера колес с указанными размерами в тех.паспорте, износ колес, соответствие рисунка колес по осях.
  • Наличие жилета со светоотражающими полосами и знака аварийной остановки (не требуют аптечку и огнетушитель).Примечание: Если собираетесь посещать другие страны ЕС, то необходимо иметь в комплекте два жилета и комплект запасных ламп.
  • Состояние фар на прозрачность и углы наклона, ближний, дальний свет, задние противотуманные фары, лампы заднего хода, подсветку заднего номерного знака. Работу указателей поворота.
  • Работу и состояние дождевых щёток, омывателей лобового и заднего стекол.
  • Проверка уровня выброса СО? и сажи.
  • Проверка ремней безопасности.
  • Проверка амортизаторов (при разной частоте вибрации) и тормозов (передних, задних и ручного тормоза). Если состояние тормозов удовлетворительное, то машину проверяют дальше.
  • На яме проверяют общее состояние подвески на наличие люфтов, состояние салинблоков.

Технический осмотр проходит без комментариев инспектора. Во время проведения техосмотра заполняется специальный бланк. Только после осмотра, когда получаешь документы, узнаешь о состоянии автомашины, прошла она техосмотр или нет. Если прошла — получаешь зеленую карту, где могут быть записаны какие-то неисправности в машине, не связаны с безопасностью вождения автомобиля ( их устранение проверяют на следующем техосмотре ). Если же неисправности в машине угрожают безопасности вождения и движению на дороге, то получаете красную карту и не имеете право перевозить пассажиров. Для устранения неполадок вы имеете срок один месяц.

Стоимость техосмотра 28 евро, при повторном прохождении доплачивают 7 евро. Техосмотр можно проходить раньше, в течение трех месяцев до даты окончания техосмотра.

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *