Семена Чиа (Chia) – полезные свойства
Здоровье

​Семена Чиа (Chia) – полезные свойства

Чиа или Salvia hispanica по латыни – это шалфей, вернее испанский шалфей, хотя по происхождению растение из Мексики и стран Латинской Америки (хотя, там тоже испанский язык является официальным, так что название оправдывает себя).

В пищу употребляют семена Чиа, они белого и черного цвета, содержать много ненасыщенных жирных кислот – Омега 3, как впрочем, и ​Льняное Масло и его семена. Семена Чиа и Льна полезно добавлять в салаты ежедневно, самое простое действие и полезное для здоровья.

Семена Чиа (Chia) – полезные свойства

Употребляют также масло и муку чиа в пищу.

Чем же так полезны семена Чиа?

Семена содержать большое количество антиоксидантов, минералов, кальция, магния, железа, калия, фосфора, цинка. Как написано на коробке Чиа, которую продают в любом супермаркете (в Португалии), это еще и высокое содержание пищевых волокон (клетчатка), белков, витамина В3 и В1, малое содержание соли (перевод с португальского языка).

Семена Чиа (Chia) – полезные свойства

С обратной стороны упаковки даются рекомендации по употреблению семян Чиа. В течение дня употребляйте до двух столовых ложек семян, это 15 грамм. Для этого в стакан воды добавить семена и оставить на 15-30 минут, образуется кисель, желе. Его можно выпить сразу или употреблять в течение дня.

Далее рекомендуют добавлять семена в завтрак, в молоко со злаками, в йогурты. При выпечке пирогов, тортов, хлеба можно употреблять как целые, так и молотые семена. Добавляйте в рис, вермишель, запеканки, и по окончании приготовления супа.

Семена Чиа (Chia) – полезные свойства

Содержание питательных веществ и калорийность также описывается на торце коробки плюс два рецепта – кекс из апельсина и семян и коктейль с овсянки и чиа.

Что дают нашему здоровью зерна чиа.

Зерна чиа хорошее средство для похудения (они покрыты обволакивающим слоем), которые набухают в желудке, и вызывают чувство сытости, очищают организм от токсинов кишечника. Зерна впитывают в 12 раз больше воды своего веса. Так что худеем с удовольствием.

Семена Чиа (Chia) – полезные свойства

Улучшают состояние кожи и повышают иммунитет.

Балансируют уровень сахара в крови, обеспечивая энергию в течение дня.

Регулируют работу кишечника, облегчают перистальтику.

Снижают уровень холестерина и триглицеридов.

В случае желудочно пищеводного рефлюкса помогают поглощать излишек кислоты. Для этого 1 ч.л. семян разбавляют в небольшом количестве воды, размешивают и сразу выпивают. Через несколько минут надо выпить стакан воды.

Даже ацтеки использовали семена Чиа наравне с кукурузой и бобами.

 

Люблю путешествовать, фотографировать, снимать видео.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *